En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et informations adaptées à vos centres d’intérêts. En savoir plus

identifiant

Mot de passe oublié ? S'inscrire

Culture 41

  • 7è festival de Chambord

    7è festival de Chambord

    Pour sa 7ème édition, le Festival poursuit son exploration des répertoires en alternant solistes et orchestres, œuvres phares et pièces plus rares, interprètes émergeants ou personnalités internationalement acclamées, selon une diversité où se mêlent la voix et les instruments. Dans le cadre fastueux de la cour du château ou dans des salles plus intimes, toujours servi par une acoustique impeccable, le programme décline plusieurs siècles de musique pour notre plus grand plaisir.

     

    • Samedi 1er juillet à 20h : L’Orchestre de la Garde républicaine & Wilhem Latchoumia (piano) Direction : Sébastien Billard

    Programme « Amériques » :

    Ginastera : Estanzia

    Gershwin : Rhapsody in Blue

    Bernstein : Danses symphoniques extraites de West Side Story

    Barber : Adagio pour cordes

    Villa-Lobos : Impressoes Seresteiras 
    Moleiro :Joropo

    Cour du château – deux catégories.

     

    • Dimanche 2 juillet à 20h: Anne Queffélec (piano)

    Haendel : Sarabande en sol mineur, HWV 432

    Haendel : Menuet en sol mineur, (transcription de Kempff HWV 434)

    Bach : 2ème Partita en ut mineur,BWV 829

    Poulenc : Sicilienne,Pavane,Bransle de Bourgogne(d'après la suite française de C.Gervaise)

    Haendel : Suite dite de "L'Harmonieux Forgeron", HWV 430 mi majeur

    Ravel : Pavane pour une infante défunte

    Mompou : 4ème chanson et danse

    Ravel : 2ème valse noble et sentimentale

    Debussy : The snow is dancing (La neige danse)

    Chabrier : Feuillet d'album

    Hahn : Danse de l'amour et de l'ennui

    Ravel : Menuet antique

    Saint-Saëns : Valse nonchalante 

    Debussy : Khamma (extrait du ballet)

    Massenet : Valse folle

    Cour du château – deux catégories

     

    • Mardi 4 juillet à 20h: Vanessa Wagner (piano) & Augustin Dumay (violon)

    Schumann : Romances

    Brahms : Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur, op. 108

    Franck : Sonate pour violon et piano en la majeur

    Cour du château – deux catégories

     

    • Mercredi 5 juillet à 20h : Diabolus in Musica (musique ancienne)

    Requiem de Jean Ockeghem et de Pierre de La Rue

    Église de Saint-Dyé – deux catégories

     

    • Vendredi 7 juillet à 20h : Ensemble Abderrahim Abdelmoumen & Françoise Atlan (chant)

    Programme arabo-andalou

    Cour du château – deux catégories

     

    • Samedi 8 juillet à 20h : Trio Simon Zaoui (piano), Pierre Fouchenneret (violon) & Raphaël Merlin (violoncelle)

    Fauré :

    Andante pour violon et piano en si bémol majeur op.75

    12e nocturne pour piano en mi mineur op.107

    2e sonate pour violon et piano en mi majeur op.108

    Romance pour violoncelle et piano en la majeur op.69

    2e sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 117

    13e nocturne pour piano en si mineur op.119

    Trio pour violon violoncelle et piano en ré majeur op. 120

    Salle des Communs ou cour du château – catégorie unique

     

    • Dimanche 9 juillet à 18h30 : Ensemble Alternance (musique contemporaine).

    Programme « Polyphonies des formes » :

    Iannis Xenakis : Psappha

    Pierre Boulez : Anthèmes II

    Robert HP Platz : branenwelten, dur, moll, hören

    Philippe Schoeller : Gaïa-sun (création)

    Cour du château – catégorie unique

     

    • Mardi 11 juillet à 20h : L'ensemble vocal Pasiphaé & Jean-Marc Larché (saxophone)

    Programme : D’amour et de folie, création d’Yves Rousseau sur des poèmes de Louise Labé

    Cour du château – deux catégories

     

    • Mercredi 12 juillet à 20h : Vanessa Wagner (piano) & quatuor Hermès (cordes)

    Arvo Pärt :Fratres

    Mozart :Concerto pour piano n°12

    Mendelssohn : Opus 80

    Cour du château – deux catégories

     

    • Jeudi 13 juillet à 18h30 : Pierre Hantaï (clavecin)

    Bach : Suite anglaise n°2 en la mineur : prélude, allemande, courante, sarabande, bourrées, gigue

    Haendel : Suite en ré mineur : ouverture du "Pastor Fido", allemande, courante, sarabande, menuets et variations, gigue

    Couperin : La superbeou La Forqueray, prélude en mi mineur, la petite Pince sans Rire

    Rameau : allemande, courante, la Timide, les Trois Mains, sarabande, les tourbillons, gigue en rondeau

    Salle du château – catégorie unique

     

    • Vendredi 14 juillet à 15h30 et 18h30 : Concert pour jeune public

    Zorbalov et l’orgue magique de Yanowski, avec Yanowski (conteur), Samuel Parent (piano) et Hughes Borsarello (violon)

    Salle du château – catégorie unique

     

    • Samedi 15 juillet à 20h : Orchestre de Tours & Catherine Hunold (soprano)

    Direction : B. Pionnier

    Wagner : Ouverture des Maîtres chanteurs

    Strauss : Quatre derniers Lieder

    Mendelssohn : Symphonie écossaise

    Cour du château – deux catégories

  • Informations pratiques

    Thématique(s) : Musique, Concerts et musique, Musique classique et chorales , Patrimoine architectural

    Date : Du 01 juil 2017 au 15 juil 2017 Lieu : Château
    Adresse : Château
    41250 Chambord

    Localisation géographique :


    Conditions d'accès : Catégorie A : 50€ / 35€ - Catégorie B : 28€ / 18€

    Catégorie unique : 20€ / 15€

    Pass festival : 175€ / Pass 5 concerts : 80€

    Une place achetée = une entrée pour le château offert (le jour ou le lendemain du concert)

    Petite restauration sur place
    Réservation :

    Réservation au 02 54 50 50 40 et reservations@chambord.org

  • Prochains événements "Musique, Concerts et musique, Musique classique et chorales , Patrimoine architectural"

    Tous les événements "Musique"

    Tous les événements "Concerts et musique"

    Tous les événements "Musique classique et chorales "

    Tous les événements "Patrimoine architectural"

  • Vos commentaires

    Soyez le premier à commenter cette page !

Y aller en covoiturage ?